14.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Проишествия

В КР планировался госпереворот — ГКНБ назвал имена троих подозреваемых

Ранее госкомитет сообщил, что получены данные о группе лиц, планирующих насильственный захват власти. В их числе депутаты ЖК и бывшие высокопоставленные чиновники.

Старший следователь ГКНБ по особо важным делам Дамир Суваналиев назвал троих подозреваемых в приготовлении к госперевороту — это кандидаты в депутаты Жогорку Кенеша от Партии зеленых Кыргызстана.

Ранее госкомитет сообщил, что получены данные о группе лиц, планирующих организацию провокаций и дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране сразу после выборов с последующим насильственным захватом власти. В их числе депутаты ЖК и бывшие высокопоставленные чиновники. ГКНБ начал досудебное производство по статьям 38 и 309 «Приготовление к насильственному захвату власти» Уголовного кодекса КР, а Генпрокуратура создала межведомственную следственную группу. В ходе обыска в офисе силовики изъяли оружие, боеприпасы и наркотики. Было принято решение о задержании и привлечении к ответственности более 15 активных участников группы.

Суваналиев сообщил, что установлена причастность к делу кандидатов в депутаты от Партии зеленых Акматбекова, Суеркулова и Купешева. Следователь попросил согласия Центризбиркома на их привлечение к уголовной ответственности.

Как пояснила глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова, речь о Нурисе Суеркулове, Руслане Акматбекове и Бекназаре Купешеве. Она напомнила, что, согласно законодательству, зарегистрированный кандидат может быть привлечен к ответственности, задержан или арестован до объявления итогов выборов только с согласия Центризбиркома (исключение — задержание на месте преступления).

Отвечая на уточняющие вопросы, Суваналиев заверил, что собрано достаточно доказательств причастности подозреваемых к планированию захвата власти. Члены ЦИК поддержали просьбу госкомитета.

Похожие новости