14.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Другим странам стоит перенять систему, которую внедрила КР, — наблюдатель от МПА СНГ

Тайсаев высоко оценил уровень организации парламентских выборов в Кыргызстане, отметив, что для избирателей созданы все условия.

Ручной подсчет голосов после получения предварительных результатов выборов от электронных урн позволяет обеспечить стопроцентную прозрачность голосования, заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев.

Он выступил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

«Выборы в Кыргызстане проходят с использованием биометрических данных, а после голосования члены комиссии пересчитывают бюллетени — все это гарантирует стопроцентную прозрачность. Это то, чему у вас могли бы поучиться представители других государств. Они могли бы перенять такую систему», — сказал Тайсаев.

Он отметил, что в России тоже работают электронные устройства подсчета голосов, но полученные результаты не перепроверяются: чтобы добиться пересчета, необходимо решение суда. В Кыргызстане же пересчет закреплен законодательно.

Тайсаев высоко оценил уровень организации парламентских выборов в КР, отметив, что для избирателей созданы все условия.

Выборы в Жогорку Кенеш — 2021

В этом году выборы в Жогорку Кенеш проходят по новым правилам: 54 кандидата выбирают по партийным спискам (пропорциональная система), 36 — по одномандатным округам (мажоритарная система).

Все, что нужно знать о парламентских выборах, узнайте из нашего обновляемого материала. Далее здесь появятся предварительные итоги выборов на основе подсчета голосов электронными урнами.

Похожие новости