В седьмом созыве парламента будет 90 депутатов. - Specreportage.kg
-0.9 C
Бишкек
Суббота - 29 января,2022
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

В седьмом созыве парламента будет 90 депутатов.

По предварительным итогам голосования на выборах депутатов Жогорку Кенеша, новыми парламентариями становятся 88 человек вместо 90 — в двух одномандатных избирательных округах (в Первомайском и Свердловском) больше всего голосов набрала графа «против всех». Согласно правилам, там должны состояться повторные выборы. 

Итак, депутатами становятся (данные на 22:50 28 ноября, когда было обработано 92,62% голосов):

  1. Партия «Ата-Журт Кыргызстан» — 16,53 процента (15 мандатов): Торобаев Бакыт ЭргешовичИсмаилов Фархат ДаткабаевичСарыбашов Таалайбек НасирбековичМаткеримов Айбек ТураталиевичТокторбаев Женишбек ШермаматовичСадырбаева Жылдыз Эсенбековна, Сабиров Равшанбек Азатович, Сулайманов Эльдар НурлановичКозуев Алишер АбибиллаевичКыдыкбаев Жаныбек СултановичАбдалиев Мейкинбек АкимовичИсаева Джамиля КубанычбековнаНарматова Надира АзимовнаТалиева Камила АбдыразаковнаКултаева Гулшаркан Оконовна.
  2. Партия «Ишеним» — 13,18 процента(12 мандатов): Алиев Медербек КубанычевичДжусупов Эмилбек РамидиновичТаалайбек кызы ЖылдызОмурзаков Суйунбек АбдылдаевичСыдыгалиев Нурбек ОмурбековичМураталиев Марат МолдоновичШабазов Бахридин ВалиевичОрмонов Улугбек ЗулпукаровичЖакышов Русланбек ШергазиевичТемирбаева Миргул ОмурзаковнаАбдибаева Айсара НышановнаСултанбекова Чолпон Аалыевна.
  3. Партия «Ынтымак» — 10,52 процента (9 мандатов): Кокулов Эрулан Калчороевич, Мажитова Шарапаткан, Мамытов Талант ТурдумаматовичСыдыков Мурадил ЖанышбековичТентишев Бакыт ЭркиновичМаматалиев Марлен Абдырахманович, Түлөбаев Балбак Зарлыкович, Исатбек кызы АидаЛурова Лейла Хияновна.
  4. Партия «Альянс» — 8,02 процента (7 мандатов): Сулайманов Алтынбек ТурдубаевичАйдарбеков Чингиз АзаматовичИсираилов Азамат АлмазбековичАлимжанов Фарходбек АйбековичМолдобекова Гулкан СакиновнаАлимжанова Нилуфар ЯкубжановнаЖанарбек Акаев.
  5. Партия «Бутун Кыргызстан» — 6,55 процента (6 мандатов): Мадумаров Адахан КимсанбаевичМасалиев Исхак АбсаматовичТоктошев Эмиль ТоктакуновичЭрбаев Алишер ТашбаевичНарматова Орозайым КочконбаевнаКожокулова Гуля Акматкуловна.
  6. Партия «Ыйман нуру» — 5,88 процента (5 мандатов): Кадырбеков Нуржигит КадырбековичАйжигитов Султанбай Абдрашитович, Мамасадыков Замирбек Дуйшалыевич, Ашимова Динара Ашимовна, Раимбачаева Винера Калыбековна.

Эти шесть партий, по предварительным данным, проходят в парламент, так как преодолели пятипроцентный порог.

Совсем немного не хватило партии «Эл умуту» (4,33 процента). Далее идут «Азаттык» (3,92), «Ата Мекен» (3,4), «Социал-демократы» (3,07), «Улуттар биримдиги» (2,43). Графа «против всех» набрала 2,11 процента голосов.

По одномандатным округам депутатами, предварительно, становятся (информация на 22:50 28 ноября):

  1. Лейлекский избирательный округ — Ажибаев Чынгыз Ильяскожоевич (32,91 процента)
  2. Баткенский избирательный округ — Ражабалиев Нурлан Аскаралиевич (18,5)
  3. Кадамджайский избирательный округ — Атажанов Ырысбек Ысламович (16,33)
  4. Кок-Джарский избирательный округ — Бакиров Өмүрбек Мирзараимович (32,68)
  5. Ноокатский избирательный округ — Марипов Бакытбек Асамидинович (43,12)
  6. Араванский избирательный округ — Нурбаев Жалолидин Паязидинович (45,18)
  7. Ошский избирательный округ — Осмонов Айбек Жапарович (49,74)
  8. Толойконский избирательный округ — Алимбеков Нурбек Каарыевич (40,96)
  9. Кара-Сууйский избирательный округ — Матраимов Искендер Исмаилович (62,36)
  10. Куршабский избирательный округ — Толонов Данияр Эрмекович (24,3)
  11. Алайский избирательный округ — Примов Улан Бердибаевич (50,6)
  12. Узгенский избирательный округ — Сатыбалдиев Эльмурза Ракиевич (71,71)
  13. Сузакский избирательный округ — Икрамов Тазабек Икрамович (31,39)
  14. Джалал-Абадский избирательный округ — Ташиев Шаирбек Кыдыршаевич (62,08)
  15. Базар-Коргонский избирательный округ — Алтынбеков Айбек (61,49)
  16. Ноокенский избирательный округ — Сыдыков Бактыбек Усенович (55,1)
  17. Аксыйский избирательный округ — Шакиев Нурланбек Тургунбекович (38,04)
  18. Ала-Букинский избирательный округ — Турсунбаев Азизбек Атакозуевич (37,54)
  19. Токтогульский избирательный округ — Сулайманов Кундузбек Кошалиевич (21,77)
  20. Манасский избирательный округ — Джумабеков Дастанбек Артисбекович (39,43)
  21. Таласский избирательный округ — Чойбеков Бактыбек Каныбекович (34,64)
  22. Жайыльский избирательный округ — Азыгалиев Нурланбек Асанбекович (28,2)
  23. Московский избирательный округ — Ханджеза Карим Лемзарович (19,8)
  24. Сокулукский избирательный округ — Кенжебаев Аманкан Батырбекович (19,28)
  25. Аламудунский избирательный округ — Атамбаев Сеидбек Алмазбекович (26,03)
  26. Ленинский избирательный округ (Бишкек) — Абиров Жаныбек Болотбекович (30,71)
  27. Первомайский избирательный округ (Бишкек) — против всех (32,92)
  28. Октябрьский избирательный округ (Бишкек) — Бекешев Дастан Далабаевич (47,66)
  29. Свердловский избирательный округ (Бишкек) — против всех (37,55)
  30. Ысык-Атинский избирательный округ — Таштанбеков Акбокон Дукенович (16)
  31. Чуй-Кеминский избирательный округ — Саккараев Медербек Джаманкулович (24,77)
  32. Кочкорский избирательный округ — Самыйкожо Мирлан (22,54)
  33. Нарынский избирательный округ — Бакасов Улан Болотбекович (53,44)
  34. Джеты-Огузский избирательный округ — Малиев Арсланбек Касымакунович (18,46)
  35. Ак-Сууйский избирательный округ — Түмөнбаев Акылбек Тогузбаевич (44,48)
  36. Иссык-Кульский избирательный округ — Сарбагышев Максатбек Канатбекович (20,35)

 

Похожие новости