7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Медицина

Казахстан ужесточает правила въезда и вводит некоторые ограничения

Власти соседней республики вводят ограничения на въезд иностранцев из некоторых стран. Авиасообщение с Египтом приостановлено.

С 3 декабря Казахстан ужесточает правила въезда и приостанавливает авиасообщение со странами, где выявлены случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон», пишет Sputnik Казахстан.

Также власти РК вводят ограничения на въезд иностранцев из некоторых стран.

По словам вице-министра здравоохранения Казахстана Марата Шоранова, въезд в республику ограничат для граждан из Ботсваны, Лесото, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга.

«Учитывая появление нового штамма коронавируса «омикрон» и в целях недопущения его завоза на территорию республики принято решение ввести с 3 декабря ряд ограничительных мер», — сообщил он.

Также с 3 декабря Казахстан вводит обязательное наличие ПЦР-теста, независимо от вакцинации, для лиц, прибывших из стран, где выявлены случаи коронавируса нового штамма (Израиль, Чехия, Нидерланды, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада).

Лица, прибывшие из стран, где выявлены случаи коронавируса, вызванные штаммом «омикрон», независимо от результата ПЦР-теста должны самоизолироваться на семь дней.

«В связи с этим департаментам Комитета санэпиднадзора необходимо представлять сведения местным исполнительным органам по прибывшим лицам и на уровне поликлиник необходимо их дистанционно контролировать», — уточнил Шоранов.

Кроме этого, Казахстан приостанавливает авиасообщение с Египтом.

Похожие новости