11.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане

ЕАЭС ведет переговоры о либерализации торговли с Индией, Египтом и Израилем

ЕАЭС — сильное международное объединение, авторитет которого на мировой арене растет, отметил глава российского правительства Михаил Мишустин.

Страны Евразийского экономического союза ведут переговоры о либерализации торговли с Индией, Египтом и Израилем, сообщил на втором Евразийском конгрессе председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Выступая на панельной сессии «Ключевые инвестиционные проекты — системные драйверы экономического роста в ЕАЭС», он отметил, что сегодня союз — сильное международное объединение, авторитет которого на мировой арене растет.

«Мы налаживаем тесное взаимодействие и взаимовыгодное сотрудничество с другими странами и региональными интеграционными структурами. Нам, безусловно, есть что предложить партнерам. Совокупный потенциал ЕАЭС позволяет обсуждать самый широкий круг вопросов. В нашем активе шесть договоров о свободной торговле с Вьетнамом, Ираном, Сингапуром, Сербией и два соглашения с Китаем. Ведутся переговоры о либерализации торговли с Египтом, Израилем, начинаем такую работу с Индией», — рассказал Мишустин.

По его словам, статус государств-наблюдателей широко используют Узбекистан и Куба. Они получили новые возможности для углубления торгово-экономических отношений. Все это дает ЕАЭС дополнительные перспективы для роста и развития.

Трансляцию второго Евразийского конгресса можно посмотреть по ссылке.

Организатор мероприятия — Евразийский банк развития (ЕАБР) при поддержке правительства России. Международное агентство и радио Sputnik является генеральным информационным партнером.

Похожие новости