13.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Туризм

Около 320 млн сомов на развитие зимнего туризма в КР выделила Швейцария

Проект направлен на развитие нескольких видов зимнего спорта: катание на беговых лыжах, коньках и хождение на снегоступах.

Швейцария выделила около 320 миллионов сомов (3,5 миллиона швейцарских франков) на развитие устойчивого зимнего туризма в Кыргызстане, сообщили в посольстве Швейцарии в Бишкеке.

Проект устойчивого развития зимнего туризма стартовал в Караколе 2 декабря. Он поможет развитию таких видов зимнего спорта, как катание на беговых лыжах, коньках и хождение на снегоступах.

В мероприятии приняли участие представители органов власти КР, международных организаций, туристического бизнеса, гражданского и экспертного сообществ.

«Я уверена, что совместными усилиями мы сможем добиться успеха в развитии зимнего туризма. Более того, мы сможем сделать нашу страну известной во многих уголках мира и создать эффективный механизм устойчивого развития зимнего туризма», — сказала заместитель директора Департамента туризма Кыял Кенжематова.

Посол Швейцарии Оливье Бангертер отметил, что туризм в Кыргызстане может стать важным фактором экономического роста, обеспечивая доход и экономические возможности для многих людей.

«Поддержка правительства Кыргызстана и других местных партнеров в развитии частного сектора, в том числе в сфере туризма, остается одним из приоритетов швейцарского сотрудничества», — подчеркнул посол.

Проект также будет направлен на решение проблем изменения климата и охраны окружающей среды. В ходе мероприятия участникам были представлены основные направления работы.

Похожие новости