10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Стало известно, что Путин и Байден обсудят по видеосвязи

Ранее дату контакта подтвердил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Главы государств проведут переговоры 7 декабря.

Президент России Владимир Путин 7 декабря проведет беседу со своим американским коллегой Джо Байденом по видеосвязи, Белый дом сообщил об одной из тем предстоящего разговора, пишет РИА Новости.

«Президент Джозеф Байден проведет звонок по защищенной линии видеосвязи с президентом Владимиром Путиным во вторник, 7 декабря», — говорится в заявлении, распространенном от имени пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Ранее дату контакта подтвердил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

По словам Псаки, главы государств обсудят круг тем «американо-российских отношений, включая стратегическую стабильность, киберсферу и региональные вопросы».

«Президент Байден подчеркнет обеспокоенность США российской военной активностью на границе с Украиной и подтвердит поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины», — отметила пресс-секретарь.

В последнее время в западных СМИ началась новая волна публикаций о том, что Россия якобы готовится к вторжению на Украину. В Киеве сначала заявляли, что не фиксируют наращивания российских войск у своих границ, но затем тоже начали говорить о предстоящем нападении.

В Москве эти обвинения неоднократно опровергали, подчеркивая, что они используются главным образом как предлог, чтобы стянуть к российским границам больше сил и техники НАТО. Как заявляли в Кремле, РФ не вынашивает никаких агрессивных планов, не собирается ни на кого нападать, а перемещение войск по ее собственной территории не должно никого волновать.

Похожие новости