Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

На 100% увеличены расходы на питание в детдомах и интернатах КР

В указе говорится, что с 1 января денежная норма расходов на питание будет увеличена на 100 процентов — до 220 сомов.

Президент Садыр Жапаров подписал Указ «О повышении денежной нормы расходов на питание в отдельных учреждениях социальной сферы», сообщила пресс-служба главы государства.

Напомним, 3 декабря Жапаров посетил психоневрологический интернат в селе Беловодском Чуйской области. Он выразил недовольство, узнав, что детским социальным учреждениям выделяется всего 110 сомов на питание одного воспитанника в сутки.

Указ принят в целях улучшения качества питания детей, оставшихся без попечения родителей, детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья, пожилых граждан, проживающих в учреждениях социальной сферы.

Согласно документу, с 1 января 2022 года денежная норма расходов на питание будет увеличена на 100 процентов для:

  • детей, пожилых граждан, лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей с ОВЗ, в учреждениях Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР;
  • детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ОВЗ в учреждениях Министерства образования и науки КР;
  • детей в специализированных центрах реабилитации (домах ребенка) Министерства здравоохранения КР.

В республике действуют 16 интернатов по линии Минсоцобеспечения и 21 — по линии Минобрнауки. В них воспитываются почти 5 тысяч детей.

Похожие новости