23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Депутатов Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова освободили из СИЗО ГКНБ

Ранее депутатская комиссия не дала генпрокурору согласия на привлечение парламентариев к ответственности. ЖК поддержал заключение комиссии.

Первомайский районный суд Бишкека освободил из СИЗО ГКНБ депутатов Жогорку Кенеша Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова, сообщили в суде.

Оба депутата проходят подозреваемыми по уголовному делу о коррупции при реализации проекта «Кумтор» в 2012 году. Жээнбеков тогда был спикером ЖК, а Зулпукаров — его заместителем. Под стражей они находились с июня этого года.

В ноябре генеральный прокурор Курманкул Зулушев внес на рассмотрение парламента вопрос о лишении двух законодателей неприкосновенности, чтобы их можно было привлечь к ответственности. Депутаты создали комиссию, однако в итоге та посчитала, что Зулпукаров и Жээнбеков незаконно находятся под стражей без согласия ЖК. Согласно заявлению комиссии, они не нарушали законы и регламент Жогорку Кенеша во время рассмотрения одного из соглашений по «Кумтору».

Комиссия пришла к выводу, что парламентариев следует немедленно освободить из СИЗО ГКНБ. Депутатский корпус поддержал это решение. Расследование дела в отношении Жээнбекова и Зулпукарова приостановлено до истечения срока их полномочий.

Похожие новости