7.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Кому переданы дома Бакиевых, рассказал глава ФУГИ

Председатель Фонда управления государственным имуществом рассказал о двух домах, принадлежавших брату и сыну бывшего президента Курманбека Бакиева.

Часть недвижимости, конфискованной у семьи бывшего президента Курманбека Бакиева, передана госорганам, сообщил председатель Фонда управления государственным имуществом Мирлан Бакиров на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Бакирова спросили, сколько имущества поступило в рамках борьбы с коррупцией и от кого. Он ответил, что точные цифры назвать не может. По данным главы ФУГИ, ранее поступило имущество Данияра Усенова, Алексея Елисеева, Марата и Жаныша Бакиевых. Его попросили уточнить, когда поступило это имущество, какое именно и кому оно передано.

«Бакиев Марат Курманбекович — жилой дом на проспекте Жибек Жолу, 519, арест в 2018 году. Приказом ФУГИ в том же году принят в госсобственность, приказом от 2019-го передан в оперативное управление Министерству труда и соцразвития. Бакиев Жаныш —жилой дом на улице Кудайбергенова, 23. Приказом ФУГИ в 2017 году принят в собственность, затем передан в оперативное управление Госслужбе интеллектуальной собственности и инноваций. Сейчас там, по-моему, расположено недавно созданное АО «Шумкар», — сказал Бакиров.

Напомним, ОАО «Транснациональная корпорация «Шумкар» было создано минувшим летом для реализации инвестпроекта производства систем беспилотных летательных аппаратов.

Похожие новости