18.1 C
Бишкек
Воскресенье - 31 мая,2026
Specreportage.kg
В Кыргызстане Экономика

Кыргызстан принял эстафету председательства в ЕАЭС — о чем заявил Жапаров

По мнению Жапарова, необходимо обратить особое внимание на климатическую повестку и внедрение зеленых технологий в странах союза.

Кыргызстан приложит максимум усилий в реализации текущей повестки в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и расширении деятельности в новых направлениях, заявил Садыр Жапаров, сообщила пресс-служба президента.

Кыргызстан принял эстафету председательства в ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции. Жапаров предложил проводить масштабные информационные кампании и целевые мероприятия во всех государствах-членах. Он выразил особую признательность президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву за «плодотворную работу и настойчивость в решении многих краеугольных вопросов».

Жапаров считает, что следующий год важно посвятить укреплению инвестиционного и кооперационного сотрудничества, развитию транспортных коридоров, расширению торгово-экономических связей с выходом на новые перспективные рынки. По его мнению, необходимо обратить особое внимание на климатическую повестку, внедрение зеленых технологий, реализацию проектов в сфере электронной коммерции, начать проработку совместных высокотехнологичных проектов, отметила пресс-служба.

Похожие новости