18.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Экономика

«Кумтор» рассказал, сколько на самом деле перечислил в бюджет Кыргызстана

Компания «Кумтор» прокомментировала недавний релиз Министерства финансов Кыргызстана о поступлениях в бюджет страны за 2021 год.

За 11 месяцев 2021 года налог на валовый доход действительно уплачен в сумме 6 млрд 998 млн сомов, тогда как по плану было предусмотрено 6 млрд 916 млн сомов. Всего же оплачено налогов, включая отчисления по социальному страхованию за 11 месяцев, — 11 млрд 714 млн сомов. В то время как были предусмотрены платежи за этот же период в сумме 8 млрд 2 млн сомов.

«Мы крайне удивлены, что сотрудники Министерства финансов КР не предоставляют своему министру полную информацию. На самом деле Алмаз Бакетаев озвучил только данные по налогу на валовый доход, составляющий 13% с выручки от реализации золота, и не указал данные о всех остальных налогах, уже поступивших в бюджет Кыргызской Республики. Уже очевидно, что план только по этому виду отчислений перевыполнен.

Для особо страждущих упрекнуть «Кумтор» в невыполнении плана, злорадствующих и пытающихся пропиариться на теме компании, заявляем, что по итогам года планируется перевыполнить заявленный ранее план в 1,5 раза и оплатить налоги в сумме более 13 млрд сомов.

Полный отчет по итогам года компания опубликует в начале следующего года, где все желающие получат ответы на волнующие их вопросы. «Кумтор голд компани» благодарит народ Кыргызстана, который, в отличии от некоторых политиков, депутатов и заинтересованных лиц, проявил понимание, поддержку и патриотизм в вопросе возвращения рудника стране. Самое главное богатство Кыргызстана — его люди!» — говорится в комментарии компании.

Напомним, вчера Министерство финансов КР заявило, что от ЗАО «Кумтор голд компани» в доходную часть республиканского бюджета в 2020-м поступило 9 млрд 618,7 млн сомов при годовом плане в 9 млрд 113,7 млн сомов, а за 11 месяцев 2021-го – 6 млрд 998,8 млн сомов.

Похожие новости