18.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

Маршрутки в одну из новостроек заменили автобусами компании Токтобубу Оргалча

В Бишкеке на линию вместо одной из маршруток вышли автобусы. Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Как уточняется, ранее жители жилмассива «Мурас-Ордо» пожаловались на неудовлетворительную работу маршрута №206. После этого управление городского транспорта (УГТ) заявило о невыполнении ОсОО «Жазада-Транс» договорных обязательств перед городом и прекратило договорные отношения с компанией.

В связи с закрытием маршрута в оперативном порядке, до проведения конкурса, разработан временный трехмесячный автобусный маршрут №41 (жилмассив «Мурас-Ордо» — Ошский рынок), закрепленный за компанией «Шыдыр Жол Кей Джи». С компанией заключен договор.

Сейчас на линию по маршруту №41 выезжают семь автобусов при установленном плановом выходе десять единиц.

Напомним, генеральным директором ОсОО «Шыдыр Жол Кей Джи» является Токтобубу Оргалча, которая баллотировалась в депутаты от партии «Альянс». Согласно новому постановлению ЦИК о распределении мандатов, она может стать депутатом вместо Жанара Акаева. В партии не согласны с этим и намерены подать в суд на ЦИК.

По некоторым данным, продвижению Токтобубу Оргалча могла поспособствовать семья Садыра Жапарова. По данным источников, первая леди Айгуль Жапарова и Токтобубу Оргалча не просто сотрудничают в рамках благотворительных проектов, но еще и дружат. Но пресс-служба президента опровергла такое сообщение.

«Первая леди Айгуль Жапарова не имеет никаких общих связей с Токтобубу Оргалча и никогда не была знакома с ней», — сказал пресс-секретарь президента.

Похожие новости