7.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Техника

Сотрудники энергокомпании попали в СИЗО из-за фиктивной закупки и установки оборудования

ГКНБ выявил факт злоупотребления полномочиями служащими Чуйского предприятия высоковольтных электрических сетей во время модернизации подстанции «Северная». Об этом сообщает пресс-центр Госкомитета национальной безопасности.

Как уточняется, в результате действий сотрудников предприятия было «фиктивно закуплено и установлено оборудование, не соответствующее тендерным спецификациям». Бюджету ЧуПВЭС был причинен ущерб на 2,5 млн сомов.

Выяснилось, что в 2017 году по итогам тендера на подстанции «Северная» должны были установить релейную защиту и автоматику компании N. E. C. Однако приемочная комиссия приняла от поставщика оборудование другого производителя, не отвечающее установленным критериям надежности и безопасности.

Также стало известно, что ответственные работники ЧуПВЭС, вступив в сговор, несмотря на отсутствие технического обоснования, произвели приемку несуществующей отдельной установки без каких-либо нареканий.

В рамках досудебного производства председатель приемочной комиссии Н. М. А. и исполняющий директор ОсОО «Т-Р» И. К. С. водворены в СИЗО ГКНБ. Следствие продолжается.

Похожие новости