23.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика

В Бишкеке временно прекратили продажу угля по 3 тыс. сомов

В Бишкеке временно прекратили продажу угля по 3 тыс. сомов.

Отметим, это не первая приостановка выдачи угля на разрезе.

6 декабря частники сообщили, что им перестали выдавать уголь до 15 декабря, хотя для «водителей от Садыра Жапарова» (водители по поручению президента привозят уголь в Бишкек для продажи по 3 тыс. сомов. — Прим. Kaktus.media) ограничений нет. Тогда в госпредприятии «Кара комур» такое ограничение объясняли тем, что на объекте идут очистительные работы.

Сегодня в пресс-службе компании сообщили, что очистительные работы завершились через несколько дней после этих жалоб и выдачу угля возобновили задолго до 15 декабря. Но вот вчера вновь ввели новое ограничение. С 15 по 20 декабря из-за очистительных работ приостановлена выдача твердого топлива не только для частных перевозчиков, но и для тех, кто доставляет уголь в Бишкек для продажи по 3 тыс. сомов.

«Сейчас там идут очистительные работы. Это нормальная процедура, которая проводится регулярно. Но в ТЭЦ уголь поставляется бесперебойно», — сообщили в предприятии.

Выдачу угля возобновят 20 декабря, с 22 декабря в Бишкеке начнут реализацию по 3 тыс. сомов за тонну.

Что касается частников, то они продают уголь из своих запасов. В объявлениях указано, что мешок угля стоит около 250 сомов, а тонна обойдется примерно в 7 тыс. сомов.

Похожие новости