23.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Бизнес В Кыргызстане Политика Последние новости Экономика

В офисе «Кумтора» идут обыски? Ответ ГКНБ

Последние дни вокруг золоторудной компании проводятся разбирательства, в том числе судебные, а также работает госкомиссия по проверке ее деятельности.

В пресс-службе Госкомитета национальной безопасности КР сообщили о проведении следственных мероприятий в отношении «Кумтор голд компани» (КГК).

По данным некоторых СМИ, сегодня сотрудники ГКНБ провели в офисе компании обыск и забрали документы.

Председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Эльдар Таджибаев также рассказал о проведении обыска и выемки документов в офисе КГК, который находится в здании «Учкуна». По его словам, это не связано с законом о введении внешнего управления. Речь о ранее возбужденных уголовных делах.

Пресс-служба ГКНБ заявила, что идут следственные мероприятия, но отказалась сообщить подробности, в том числе ответить на вопрос, проводился ли обыск.

Ситуация с «Кумтором»

8 мая Октябрьский райсуд Бишкека постановил взыскать с «Кумтор голд компани» (КГК) в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. За день до этого Жогорку Кенеш принял в трех чтениях законопроект, позволяющий кабмину взять «Кумтор» под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 14 мая, президент Садыр Жапаров подписал этот закон.
Канадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала события в Кыргызстане, связанные с месторождением Кумтор.

11 мая правоохранительные органы сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

Между тем госкомиссия по проверке деятельности «Кумтор голд компани» предлагает расторгнуть все соглашения с Centerra Gold Ink. и предъявить претензии на 4,3 миллиарда долларов — 3,086 миллиарда за экологический ущерб и 1,166 миллиарда налоговых выплат.

Похожие новости