11.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Проишествия

Жапаров приравнял сокрытие налогов к госизмене. Его жену обвиняли в уклонении от налогов

В ходе своего выступления на заседании кабмина Акылбек Жапаров заявил, что сокрытие налогов будет восприниматься как государственная измена.

«Кабинет министров не увеличивает размер налогов и не вводит дополнительные налоги. Единственное требование государства – платить налоги в бюджет, не скрывая их истинный размер. К примеру, количество налоговых отчислений, поступающих от алкогольной сферы, уменьшается с каждым годом. При этом спрос, а также количество выпускаемой алкогольной продукции увеличиваются. Следовательно, разница налоговых поступлений идет не в казну, а скрывается. Мы выступаем против такого. Все налоговые поступления должны идти в государственный бюджет, сокрытие налогов будет восприниматься как государственная измена», — подчеркнул Акылбек Жапаров.

Отметим, что в прошлом году финполиция выявила факт уклонения от уплаты налоговых платежей в особо крупном размере со стороны ОАО «МИС», которой владеют оффшорная компания E. C. L. и Анара Жапарова — супруга действующего главы кабмина Акылбека Жапарова. По информации на 30 ноября 2020 года, ущерб тогда составил 90 млн сомов. В декабре прошлого года дело было передано в ГКНБ, но чем закончилось это дело, после не сообщалось.

 

кaktus.media

Похожие новости