11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Политика Проишествия

Скопление военных РТ и миномет — Погранслужба КР о том, что было днем и вечером

Ведутся переговоры, пограничники Кыргызстана переведены на усиленный вариант несения службы, говорится в сообщении ПС.
Пограничная служба ГКНБ Кыргызстана сообщила об инциденте на границе с Таджикистаном, где прозвучали предупредительные выстрелы.
Сейчас обстановка на госрубежах характеризуется как относительно стабильная.
По сообщению ПС, примерно в 14:30 на неописанном участке границы напротив местности Сай в Лейлекском районе Баткенской области служащие Погранвойск ГКНБ Таджикистана установили миномет на своем посту.
На территории Таджикистана напротив кыргызстанских сел Дамба и Максат было зафиксировано скопление военнослужащих соседней страны Уже вечером, в 19:40, на участке автодороги Ош — Баткен — Исфана в местности Эки-Таш села Кок-Таш трое-четверо граждан РТ забросали камнями примерно четыре автомобиля кыргызстанцев. Машины были повреждены, люди не пострадали.
Прибывший на место начальник погранзаставы «Кок-Таш» (КР) сделал три предупредительных выстрела в воздух, после чего таджикистанцы убежали в глубь своей территории, заявили в ПС.
Сразу после инцидента в местности Эки-Таш состоялась встреча начальников пограничных застав Кыргызстана и Таджикистана, которые с целью стабилизации обстановки выставили дополнительные пограничные наряды. Таджикская сторона сообщила, что проводит поиск лиц, причастных к инциденту.
В целях недопущения эскалации конфликта на месте находится начальник Баткенского пограничного отряда и начальник управления Погранслужбы по региону.
Подразделения, дислоцированные на данном участке границы, переведены на усиленный вариант несения службы. ПС КР отслеживает и контролирует обстановку.

Похожие новости