18.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Проишествия

На озере Иссык-Куль вода отошла от берега

Уровень воды в озере Иссык-Куль начал снижаться. Первыми тревогу забили жители города Чолпон-Ата. Они говорят, что на некоторых пологих участках вода отошла от берега более чем на 15 метров.

Как говорит 70-летняя Татьяна Самсонова, по сравнению с предыдущими годами в этом году вода отошла от берега значительно. «Незначительные отливы и приливы происходят, но они были не такими как в этом году. Возможно, это связано с уменьшением воды», — сказала она.

По словам Мирлана Осмоналиева, он постоянно прогуливается по побережью озера. Недавно он заметил странное явление — вода отошла от берега примерно на 15 метров. «На других участках побережья это явление не так заметно, но там, где гуляю, это видно хорошо», — сказал он.

Корреспондент побывал и на пляжах в Тюпском районе. В некоторых местах береговая линия промерзла на участке протяженностью около 200 метров.

Жители села Тюп говорят, что в этом году вода отошла от берега на 4-5 метров.

По словам жителей села Ынтымак, что в составе Ыссык-Көльского айыльного аймака, часть береговой линии замерзла. «В селе Ынтымак побережье озера Иссык-Куль замерзает каждый день. Школьники катаются на коньках. С прошлого года мы начали замечать, что озеро начало мельчать. К примеру, чтобы добраться до более глубокого участка озера, необходимо преодолеть до 200 метров. Также наблюдается отлив. В предыдущие годы вода доходила до кустов облепихи и зарослей. В этом году вода отошла примерно на 3-4 метра. Территория промерзшего участка озера составляет 150-200 метров», — сообщили сельчане.

Похожие новости