19.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

Посольство США предупредило американцев о «возможных терактах» в России

В обращении дипмиссия призвала соотечественников избегать общественных мест и «подумать о плане выезда из страны» из-за «возможной угрозы терактов».
Посольство США в Москве выпустило срочное предупреждение для проживающих в РФ американцев, в котором посоветовало подумать о плане выезда из России, сообщает РИА Новости.
В обращении американских граждан призвали избегать общественных мест из-за опасности терактов.
«Согласно данным источников СМИ, существует угроза нападения на торговые центры, станции метро и другие места массового скопления людей в крупных городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, а также в районах повышенной напряженности вдоль границы России с Украиной», — говорилось в сообщении дипмиссии.
В связи с этим американские дипломаты порекомендовали соотечественникам «продумать планы эвакуации из страны, которые не требовали бы содействия властей США».
При этом не сообщается, доводили ли эту информацию до официальных представителей РФ по официальным каналам, в том числе предусмотренным в рамках сотрудничества по борьбе с терроризмом.
Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя предупреждение посольства США, также поинтересовалась, передавал ли Вашингтон данные о «возможных нападениях» российским коллегам по партнерским каналам.
«Вопрос к посольству США в Москве: а соответствующие данные вы российским коллегам по партнерским каналам передавали? Если нет, то как это все понимать?» — написала Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Похожие новости