14.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Политика Техника

Жапаров ратифицировал кредитное соглашение по кольцевой дороге на Иссык-Куле

Проект даст ряд плюсов, в том числе улучшение автомобильного сообщения курортной зоны озера Иссык-Куль с областями республики, а также с Казахстаном и Китаем, сообщает пресс-служба президента.
Президент Садыр Жапаров подписал Закон «О ратификации Кредитного соглашения между Кыргызстаном и Кувейтским фондом арабского экономического развития по проекту Иссык-Кульской кольцевой автомобильной дороги (участок Корумду — Балбай)». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Документ был принят Жогорку Кенешем 2 февраля 2022 года.
Соглашением предусматривается реконструкция участка со 104-го по 184,5 километра автодороги Балыкчи — Каракол — Балыкчи.
Проект обеспечит:

улучшение автомобильного сообщения курортной зоны озера Иссык-Куль с областями республики, а также с Казахстаном и Китаем;

улучшение придорожной инфраструктуры Иссык-Кульского кольца для дальнейшего развития внутреннего и международного туризма;

развитие и рост промышленного производства и сельского хозяйства;

соединение Иссык-Кульского кольца с дорогами Казахстана и России.

При реконструкции предусмотрено обустройство дороги путем установления остановок, арычных лотков, осветительных ламп, реконструкции и уширения мостов, строительства велосипедной дорожки и тротуаров и так далее.
Также путем повышения технического состояния данного участка автодороги будет:

расширена возможность доступа к региональным рынкам сбыта товаров и услуг, в том числе услуг образования и здравоохранения;

сокращено время следования в пути;

улучшены транспортное сообщение и мобильность;

улучшена придорожная инфраструктура прилегающих сел Темировка, Григорьевка, Кожояр, Семеновка, Ананьево, Жаркымбаев, Чон-Орукту, Орто-Орукту, Ой-Тал, Ой-Булак, Кутурга, Фрунзе, Ак-Булун, Курменты, Балбай Баатыр (новые пункты питания, АЗС, СТО и др.) Иссык-Кульского и Тюпского районов Иссык-Кульской области.

Кроме того, будут созданы рабочие места для населения Иссык-Кульского и Тюпского районов Иссык-Кульской области в период строительства, а также предпосылки для создания постоянных рабочих мест после обустройства придорожной инфраструктуры, добавили в пресс-службе президента.

Похожие новости