Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика Техника

Садыр Жапаров рассказал, почему водительские права полностью заменяются

Все старые водительские права и паспорта необходимо заменить новыми, это вопрос безопасности, порядка и имиджа государства, заявил Садыр Жапаров

«В будущем мировое сообщество не должно испытывать никаких сомнений в том, кто является гражданином Кыргызстана. В нашей стране и в отношении нас не должно быть никаких темных пятен», — сказал он в интервью агентству «Кабар».
Основное

Наши старые паспорта и водительские удостоверения изготавливались за рубежом. При этом их защитные элементы были слабыми, некачественными.

Начиная с прошлого года, мы изготавливаем все документы на предприятии «Учкун». В том числе техпаспорта, водительские удостоверения и даже госномерные знаки автомобилей. Их качество — самого высокого уровня.
Были зафиксированы случаи задержания террористов с поддельными кыргызскими паспортами и это нанесло ущерб репутации Кыргызстана. Теперь подобного не будет.
Есть факты, когда некоторые наши граждане покупали поддельные права и пользовались ими в России. Также есть случаи, когда кыргызстанцы покупают поддельные права в России и ездят с ними на родине. В связи с этим проводится инвентаризация всех водительских удостоверений.

Даже если граждане не планируют выезд за границу и говорят, что будут ездить только внутри Кыргызстана, им все равно необходимо заменить удостоверения на новые.
Медсправка №083 требуется только тем, кто получает права впервые.

Похожие новости