Мэр города Билл де Блазио и губернатор штата Эндрю Куомо называют ситуацию с коронавирусом не иначе как войной – событием, которое навсегда войдет в историю Нью-Йорка. Говорят без обиняков: выживут не все. По законам военного времени в город прислали инженерные войска: они построят четыре полевых госпиталя.
Улицы Большого Яблока, шумные и тесные еще пару недель назад, заметно опустели. Однако нельзя сказать, что все ньюйоркцы исправно исполняют предписания властей.
Игры в парках
«Что, Ник, соблюдаешь дистанцирование?» – крепкий парень, ухмыляясь, встречает подошедшего приятеля. В эти дни термин «социальное дистанцирование» используется властями в обращениях к нации едва ли не чаще, чем призывы сплотиться перед лицом общей беды.
Неподалеку пара мужчин колотит теннисный мяч об стенку. Рядом с ними на маленькой детской площадке несколько семей играют с детьми. Никакой нервозности. Обычный весенний день. Лишь отец и его сын на скейтборде напоминают о коронавирусе – на их лицах маски.
И места в моргах
В двух кварталах отсюда расположена больница Белвью. Рядом с ней люди в масках ведут какие-то работы на огороженной территории. Здесь установлены белые палатки. Рядом белые рефрижераторы. Как заявила местным СМИ пресс-секретарь управления старшего судебно-медицинского эксперта Нью-Йорка Ая Уорси-Дэвис, фургоны ставят рядом с основными больницами в качестве превентивной меры на случай худшего сценария. По данным СМИ, каждый фургон вмещает 44 тела; вместе с охлаждаемыми палатками все рефрижераторы смогут вместить примерно 3600 тел. По словам Уорси-Дэвис, в штатных моргах городских больниц помещается только 800-900 тел.

