15.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
Техника

Авторынок Китая: покупателям машин дают 3300 долларов

В то время как власти США нанести серьезный удар по перспективам развития электромобилей, в Китае их решили поддержать.

Напомним, что администрация Дональда Трампа отказалась от стандартов пробега для автомобилей, которые были установлены при Обаме. Согласно старому плану, производители должны были снижать средний расход топлива своих машин примерно на 5% ежегодно в течение 5 лет. Новый же план говорит о снижении всего на 1,5%. А это значит, что стимулов делать электрокары стало гораздо меньше, чем раньше.

В Китае же решили, что электромобили – будущее автотранспорта. И поэтому принято решение продлить государственные субсидии и налоговые льготы для транспортных средств так называемого поколения New Energy (электрокары и подзаряжаемые гибриды). Первоначально субсидии хотели отменить полностью в этом году (а значительное сокращение поддержки произошло еще в 2019). Однако сейчас решено, что их будут выдавать вплоть до конца 2022 года.

Причина финансовой поддержки понятна – кризис в экономике из-за коронавируса. При этом никаких льгот для покупателей машин с бензиновыми моторами в Китае вводить не планируют, хотя местные производители и просили правительство пойти на этот шаг.

Предполагается, что при покупке электромобиля, который может проезжать на одной зарядке 400 км, покупателям будут выплачивать около 3,3 тыс. евро. А вот за электромобили с пробегом менее 250 км ничего давать не будут – тем самым Китай стимулирует компании переходить на выпуск высокотехнологичных машин.

Согласно плану китайского правительства, к 2025 году электромобили и подзаряжаемые гибриды будут иметь 25% рынка.

Источник: auto.mail.ru

Похожие новости