11.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
За рубежом

Еврокомиссия предложила план по открытию стран ЕС после коронавируса

Еврокомиссия считает возможным постепенно снять ограничения на общественную жизнь в странах-членах ЕС после стабилизации ситуации с коронавирусом. Это наступит после того, как снизится число умерших от болезни, будет достаточное количество больничных коек, тестов на коронавирус, а также приняты надлежащие меры по мониторингу. Причем, сначала это можно сделать локально, а затем в более крупных районах, заявила председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен.

По ее словам, стандартного решения не существует, для каждой страны предусматривается индивидуальный выход из положения. Тем более что правительства несут ответственность за ситуацию. Еврокомиссия рекомендует следить за обстановкой, проводить тесты для контроля за цепочкой появления инфекции. В связи с этим обсуждаются возможности использования приложения для смартфонов.

Отмечалось также, что постепенно можно отменять запреты на проведение массовых мероприятий. Первоочередной задачей также является открытие школ и университетов, розничной торговли, а также ресторанов, кафе и спортивных центров. Все эти меры находятся в компетенции властей.

На первом этапе ЕК рекомендует отменить меры контроля внутри ЕС между зонами низкого риска, уточнила фон дер Ляйен. Соседние страны должны тесно координировать свои действия. На втором этапе границы могут быть вновь открыты для людей за пределами ЕС.

Председатель Еврокомиссии также озвучила, что меры по сдерживанию коронавируса и потери от карантина уже стоили европейским странам три триллиона евро. В этой связи ЕС объявляет о глобальном сборе средств спонсоров. Деньги должны пойти на помощь экономике и на разработку вакцины.

rg.ru

Похожие новости