11.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане

В Кыргызстане ожидают резкий рост случаев заражения коронавирусом

В Кыргызстане ожидают резкий рост случаев заражения коронавирусом уже на следующей неделе. Об этом проинформировал заместитель министра здравоохранения КР Нурболот Усенбаев.  Такой вывод мы сделали, проведя анализ данных, как развивалась пандемия в других странах, — пояснил замминистра. — Картина распространения и активности вируса в принципе во многом похожа. После пика заболеваемости ожидается стабилизация, а затем и снижение числа заболевших. Мы уже разработали меры и готовы противостоять новым вспышкам. Одно могу сказать точно, мы приложим все усилия, чтобы удержать ситуацию под контролем. Для этого у нас есть все необходимое. Если будет нужно задействуем имеющиеся резервы. Еще раз обращаюсь к гражданам проявить сознательность и оставаться дома. При малейших подозрениях на недомогание обратится к врачам и постараться ограничить контакты с близкими и знакомыми. Также прошу усилить меры по соблюдению личной гигиены. Это для вашего же блага.

Заместитель министра также сообщил, что на всех пограничных постах республики медики начали использовать экспресс-тесты, проверяя состояние здоровья водителей большегрузных машин, заезжающих в республику.

Напомним на 19 апреля 2020 года в республике зафиксировано 554 случая заражения из них 134 — врачи и младший медицинский персонал. Больше всего фактов отмечено на юге в Ошской области.

rg.ru

Похожие новости