15.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Журналистское расследование Политика

Деньги в Фонд Матраимова от супруги Саймаити были отправлены в качестве помощи

Жогорку Кенеш заслушивает заключение депутатской комиссии по расследованию убийства Айеркена Саймаити, который в журналистском расследовании рассказал о коррупционных схемах на таможне Кыргызстана.

Депутат Дастан Бекешев спросил у Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, действительно ли Вуфули Бумаилиаму, супруга Саймаити, отправляла деньги на счет Фонда имени Исмаила Матраимова.

Зампредседателя ГСБЭП Эмиль Жамгырчиев сообщил, что в 2016 году на счет Фонда имени Исмаила Матраимова из Турции от Вуфули Бумаилиаму поступило 199 тысяч долларов. По его словам, деньги принадлежали другому гражданину Турции, который прислал их в Фонд Исмаила Матраимова через банковский счет Вуфули Бумаилиаму «в качестве помощи».

Жамгырчиев не уточнил, кем является указанный им гражданин Турции, которому принадлежали 199 тысяч долларов. По его словам, «у него были свои причины» отправлять деньги со счета Бумаилиаму, но назначением перевода была помощь.

На вопрос Бекешева, установлена ли связь между Вуфули Бумаилиаму и Фондом Исмаила Матраимова, замглавы ГСБЭП ответил: «Их связь заключается только в том, что со счета Бумаилиаму поступили деньги в фонд».

Напомним, 10 ноября 2019 года в Стамбуле убили одного из фигурантов журналистского расследования – Айеркена Саймаити, китайского бизнесмена уйгурского происхождения.

По материалам Azattyk.kg

 

Похожие новости