Specreportage.kg
Общество Политика

В Кыргызстане в честь 75-летия Великой Победы пройдет акция «Свеча в окне»

Объединения ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов Афганистана совместно с рядом общественных организаций Кыргызстана запустили акцию «Свеча в окне», приуроченную к 75-летию Великой Победы.

Инициаторы мероприятия отмечают, что из-за пандемии коронавирусной инфекции пришлось перенести на более поздние сроки парад в честь Дня Победы и шествие Бессмертного полка.

«День Победы каждый кыргызстанец считает священным праздником, и мы не может его не отметить. Мы предлагаем 9 мая в 21:00 зажечь в ваших окнах свечи памяти в честь тех, кто воевал и отдал жизнь за Родину», — подчеркивают они.

Напоминаем, что во время Великой Отечественной войны на фронт отправились около 365 тысяч жителей Киргизской ССР, из них почти 100 тысяч погибли.

Свыше 150 тысяч кыргызстанцев награждены орденами и медалями. Из них 34 стали кавалерами Орденов Славы всех трех степеней и еще 72 удостоились звания Героя Советского Союза.

regnum.ru

Похожие новости