7.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
За рубежом Мировые новости Политика

«Талибан»* запретит эвакуацию из Афганистана 31 августа — что говорят в мире

Не все верят, что США удастся провести полную эвакуацию из Афганистана своих граждан и афганцев, которым грозит опасность.

Движение «Талибан»* запретит эвакуацию людей из Афганистана после 31 августа. Об этом, как сообщает радио Sputnik, заявил на пресс-конференции официальный представитель талибов Забихулла Муджахид.

«Мы не допустим никаких операций по эвакуации после 31 августа», — сказал он.

Муджахид также подчеркнул, что дорога к аэропорту Кабула была перекрыта. В воздушную гавань пропускают только иностранных граждан.

Эвакуация американцев из Афганистана

Ранее глава комитета по разведке в палате представителей США Адам Шифф усомнился в способности американских военных завершить эвакуацию из Афганистана до 31 августа и высказался за продление их миссии. Американские СМИ ожидали, что президент Джо Байден может уже во вторник принять решение о продлении пребывания войск США в Афганистане после 31 августа — назначенного срока вывода контингента и завершения 20-летней кампании. Байден ранее обещал, что военные не покинут Кабул, пока не вывезут всех американских граждан, пишет РИА Новости.

Однако представитель Пентагона Джон Кирби во вторник заверил, что по-прежнему ориентируется на цель завершить вывод ВС США из Афганистана до 31 августа. Вашингтон намерен вывезти всех желающих уехать американцев и афганцев, которым может грозить опасность.

«Мы определенно считаем, что смогли увеличить возможности и поток (эвакуируемых), и все еще считаем, что можем завершить этот процесс до конца месяца», — сказал представитель Пентагона.

При этом, как пишет агентство Reuters со ссылкой на представителя администрации США, Джо Байден согласился с рекомендацией Пентагона придерживаться избранного срока и завершить эвакуацию и вывод сил до сентября. Президент попросил военное ведомство разработать план на случай, если понадобится увеличить срок операции, сообщает агентство. В своих контактах с «Талибаном» Соединенные Штаты указывают, что завершение операции по выводу войск и связанной с ней эвакуации зависит от кооперации движения в содействии этому процессу.

Реакция в мире

Новых дат окончания эвакуации из Афганистана нет, заявила журналистам в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя решение США о завершении операции 31 августа.

При этом постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов считает, что судя по хаосу, который творится в Кабуле, будет сложно окончательно вывести контингент до 31 августа.

Ситуация в Афганистане

В первой декаде августа талибы активизировали наступление на правительственные силы в ИРА. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов в стране как по площади, так и по населению. Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Похожие новости