9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Мировые новости Политика Экономика

МВФ вчера выделил миру $650 млрд, Кыргызстан получит 240 млн долларов

23 августа директор-распорядитель Международного валютного фонда сообщила, что вступает в силу крупнейшее за всю историю распределение специальных прав заимствования в размере примерно 650 миллиардов долларов.

Кыргызстан получил 240 миллионов долларов, сообщили в бишкекском офисе Международного валютного фонда.

Отмечено, что это 170 миллионов специальных прав заимствования (SDR), которые по текущему обменному курсу равны 240 миллионам долларов.

Накануне, 23 августа, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева сообщила, что вступает в силу крупнейшее за всю историю распределение SDR в размере примерно 650 миллиардов долларов.

«Это распределение послужит серьезным стимулом для мировой экономики, а при разумном использовании станет уникальной возможностью для преодоления текущего беспрецедентного кризиса», — сказала Георгиева.

По ее словам, благодаря распределению SDR мировая экономика получит дополнительную ликвидность за счет пополнения валютных резервов стран и сокращения их зависимости от более дорогостоящих внутренних или внешних заимствований. Государства могут использовать предоставленные в рамках распределения SDR финансовые ресурсы для поддержки национальной экономики и усиления борьбы с кризисом.

«Специальные права заимствования распределяются в пользу стран пропорционально их долям квот в МВФ. Это означает, что примерно 275 миллиардов долларов направляются в пользу государств с формирующимся рынком и развивающихся стран, из которых государства с низкими доходами получат приблизительно 21 миллиард долларов, что в некоторых случаях составляет не менее шести процентов ВВП», — пояснила директор-распорядитель фонда.

Для приумножения выгод от этого распределения МВФ призывает страны с устойчивым сальдо по внешнеэкономическим операциям добровольно направлять часть SDR в пользу наиболее нуждающихся государств.

«За последние 16 месяцев некоторые страны-члены уже обязались предоставить кредитные ресурсы на сумму 24 миллиарда долларов, в том числе 15 миллиардов из своих авуаров в SDR для пополнения Трастового фонда на цели сокращения бедности и содействия экономическому росту. Средства данного фонда предназначаются для выдачи льготных кредитов странам с низкими доходами. Это лишь начало, и МВФ продолжит совместную работу со своими странами-членами для наращивания таких усилий», — говорится в заявлении Георгиевой.

Специальные права заимствования основаны на корзине международных валют, включающей доллар США, японскую йену, евро, британский фунт стерлингов и китайский юань.

Похожие новости