10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Политика

МИД Таджикистана вручил ноту послу Кыргызстана после инцидента на границе

В связи с произошедшим 8 мая пограничным инцидентом на таджикско-кыргызском участке государственной границы, в министерство иностранных дел Таджикистана был вызван посол Кыргызстана Жаныш Рустенбеков, которому была вручена нота протеста, сообщили РИА Новости в департаменте информации МИД Таджикистана.
«Послу была вручена нота протеста МИД Таджикистана из-за действий граждан и военнослужащих Кыргызстана, приведших к вооруженному инциденту. До его сведения было доведено, что причиной указанного инцидента стал целенаправленный выстрел из огнестрельного оружия, произведенный гражданином Кыргызстана, а также последовавшие действия кыргызских пограничников, вынудившие пограничные подразделения Таджикистана принять ответные меры», — сказал собеседник агентства. 

Было отмечено, что в результате противоправных действий граждан и военнослужащих соседней страны тяжелые ранения получили двое граждан Таджикистана, которые были госпитализированы.
При этом в МИД Таджикистана указали на недопустимость привязки произошедшего инцидента к тематике Великой Отечественной войны и священного месяца Рамазан.
В пятницу в местности Чек Баткенской области произошел конфликт между жителями приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана из-за земельного вопроса. Около 30-40 граждан с обеих сторон начали закидывать друг друга камнями. В ходе инцидента прозвучал выстрел из охотничьего оружия. Для недопущения эскалации конфликта пограничные наряды Кыргызстана и Таджикистана произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух. На некоторое время ситуация разрядилась. С населением приграничных территорий двух республик проводилась разъяснительная работа. Однако, пограничники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана неожиданно открыли минометный огонь в направлении кыргызских пограничников и граждан Кыргызстана.
В результате перестрелки получили ранения трое военнослужащих КР. Таджикская сторона заявила о двух пострадавших.
Кыргызско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина — это неделимитированные участки, где невозможно определить, где пролегает граница между государствами. Протяженность границы составляет около 980 километров, из которых более 450 не делимитированы и не демаркированы.

Похожие новости