10.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Политика

Спецслужбы Кыргызстана подозревают жену сбежавшего в США экс-вице-премьера

Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана продолжает расследовать возбужденное против сбежавшего в США бывшего вице-премьер-министра Аскарбека Шадиева уголовное дело о легализации преступных доходов.

По данным ведомства, к коррупционным преступлениям экс-вице-премьера причастна и его супруга Асель Шадиева, на которую бывший высокопоставленный чиновник в период с 2010 по 2017 годы оформил имущество, полученное незаконным путем.

Также кыргызские спецслужбы отмечают, что принадлежащие чете Шадиевых активы и доход от них значительно превышают суммы, указанные в единой налоговой декларации за эти восемь лет.

Как констатируют в госкомитете нацбезопасности, если Асель Шадиева не сможет опровергнуть эту информацию, то тоже может стать фигурантом дела об отмывании преступных доходов ее супруга.

Напоминаем, что Аскарбека Шадиева обвиняют в том, что он подписал письмо о выдаче из кассы парламента Кыргызстана денег на выплату премий им. Айтматова, из которых $30 тысяч (более 2 млн рублей) присвоил другой работник законодательного собрания.

Узнав о грядущем аресте, депутат Шадиев выехал на юг Кыргызстана якобы на похороны родственника. Там он незаконно пересек кыргызско-таджикскую границу, перейдя вброд реку. После чего вылетел из таджикского Худжанта в Москву, а затем, используя дипломатический паспорт, убыл в город Нью-Йорк, где до сих пор скрывается от правосудия.

Отметим, что в конце декабря 2018 года Первомайский районный суд столицы Кыргызстана заочно приговорил бывшего вице-премьер-министра и экс-депутата республиканского парламента Аскарбека Шадиева к 10 годам лишения свободы и к конфискации имущества.

regnum.ru

Похожие новости