7.1 C
Бишкек
Четверг - 28 марта,2024
Specreportage.kg
Аналитика В Кыргызстане Общество Политика

Тазабек Икрамов предлагает запретить участие в выборах ранее осужденных за коррупцию депутатов ЖК

На заседании парламентского комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша обсудили поправки в закон «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша».

Законопроектом группа депутатов предлагает снизить избирательный порог с 9% до 7%. Инициатива обсуждается во втором чтении.

Депутат Тазабек Икрамов предложил внести в данный законопроект норму, согласно которой кандидатами в депутаты Жогорку Кенеша не могут быть те, кто имеет тайные счета в зарубежных банках, был осужден за коррупцию, а также близкие родственники осужденных по статье «Коррупция».

«Коррупционные проявления сегодня угрожают национальной безопасности страны. Бороться с коррупцией необходимо на всех уровнях, в том числе и в Жогорку Кенеше», — сказал Икрамов.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова отметила, что согласно действующему законодательству кандидатом в президенты и депутаты не могут быть осужденные по любым статьям лица.

При обсуждении предложения отдельные депутаты высказали мнение, что норма о родственниках, осужденных за коррупцию, несправедлива, поскольку отец не может отвечать за ошибки сына или наоборот. После обсуждения члены комитета отклонили предложение Тазабека Икрамова.

В мае в парламенте в первом чтении был принят законопроект, касающийся выборного законодательства, где проходной барьер в Жогорку Кенеш предполагал снижение с 9% до 7%.

Похожие новости