16.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане За рубежом Общество Политика Экономика

Казахстан обвинил Кыргызстан в лжетранзите и занижении стоимости товаров

По информации кыргызстанских госорганов, из Кыргызстана в Казахстан в январе — сентябре 2019 года было поставлено товаров на 18 млрд тенге (около 3,4 млрд сом), а по данным казахской стороны — 186 млрд тенге (около 35 млрд сом), передает «Zakon.kz».

То есть показания экспорта/импорта различаются более чем в 10 раз. А с учетом занижения стоимости товаров (в некоторых случая — в 400 раз) и лжетранзита (до 20% от объема потока товаров) расхождения будут еще большими.

Также казахские таможенники зафиксировали многочисленные случаи оформления кыргызстанскими перевозчиками товаросопроводительных документов на фиктивных получателей.

Кроме того, казахские госорганы выяснили, что объем китайских товаров, ввозимых из Кыргызстана в Казахстан и Россию, в два с лишним раза превышает объем официального импорта в Кыргызстана из Китая.

Так, только за 2019 год из Китая в Кыргызстан официально было завезено только 75 тысяч тонн товаров, но при этом из Кыргызстана в Казахстан и Россию проследовало уже 149 тысяч тонн китайской продукции.

 

 

 

 

 

 

Источник: ИА REGNUM.

Похожие новости