16.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане За рубежом Общество Политика Экономика

Кыргызстан отрицает претензии Казахстана на разрыв в экспорте и импорте

Кыргызстан отрицает обвинения в том, что существует много различий между экспортом и импортом Казахстана. Этот вопрос обсуждался на заседании парламентского комитета по иностранным делам, обороне и безопасности 9 июня.

Министр экономики Санжар Мукамбетов сказал, что у кыргызской стороны есть доказательства того, что заявление Казахстана о десятикратной разнице является необоснованным.

Председатель комитета Исхак Пирматов сказал: «Нам предъявлены серьезные обвинения, репутация нашей страны на международной арене страдает как никогда ранее. Вы официально опровергаете информацию, опубликованную Министерством финансов Казахстана? » Министр экономики Мукамбетов:

«Конечно, мы расследуем и опровергаем это. Мы встречались два дня. У нас есть доказательства. Мы также инициируем внеочередное заседание Правления и представляем этот вопрос ».

Комитет государственных доходов Казахстана при Министерстве финансов заявил в заявлении от 8 июня, что между экспортом и импортом двух стран было 10-кратное расхождение. За последние полтора года (январь 2019 г. — июнь 2020 г.) 79 163 грузовика, исключая транзит из Кыргызстана в Казахстан, пытались въехать в страну.

На заседании парламентского комитета было отмечено, что сегодня на контрольно-пропускном пункте «Ак-Тилек» на кыргызско-казахской границе имеется очередь грузовых автомобилей длиной до семи километров, которые не могут пересекать казахстанскую сторону.

И Кыргызстан, и Казахстан являются равноправными членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эта организация была основана в 2010 году как Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. Позже, в 2015 году, к ним присоединились Армения и Кыргызстан.

В последние годы членство в ЕАЭС не принесло пользу Кыргызстану , и правительство также выразило свои разногласия в рамках организации .

 

 

Источник: azattyk.org

Похожие новости