Выступая перед турецкими бизнесменами, президент сказал, что Кыргызстан готов предоставить свободный доступ к странам ЕАЭС и рынкам Китая.
Отныне министры Кыргызстана сами будут ходить за инвесторами, а не наоборот, заявил Садыр Жапаров на кыргызско-турецком бизнес-форуме в Анкаре.
Отныне министры Кыргызстана сами будут ходить за инвесторами, а не наоборот, заявил Садыр Жапаров на кыргызско-турецком бизнес-форуме в Анкаре
Он сказал, что, вступив в должность, подписал указы, создающие условия для открытого бизнеса и благоприятного инвестклимата. Также он сообщил, что в стране создано Министерство инвестиций, которое будет предоставлять услуги и льготы потенциальным инвесторам по принципу «единого окна». По его словам, Кыргызстан обладает большим инвестиционным потенциалом и готов предоставить свободный доступ к странам ЕАЭС и рынкам Китая.
«У нас есть проекты, которые мы предлагаем турецкому бизнесу в ряде областей, представляющих взаимный интерес, таких как промышленность, государственно-частное партнерство, сельское хозяйство, туризм, горнодобывающая промышленность, легкая промышленность, гидроэнергетика, электронная коммерция, инновационные технологии», — сказал Жапаров.
Также президент пригласил турецкие компании поучаствовать в масштабном бизнес-форуме на Иссык-Куле 9 июля этого года.
«Глава государства акцентировал внимание на том, что отныне министры Кыргызстана сами будут ходить за инвесторами, а не наоборот. Инвесторы — это мотор для экономики любой страны, и все это должны понимать, следовать этому принципу», — говорится в релизе.
На форуме показали ролик об инвестиционных возможностях Кыргызстана. Затем министр инвестиций Алмамбет Шыкмаматов подробно рассказал о создании условий для инвесторов, об изменениях в законы и о новых механизмах привлечения прямых иностранных инвестиций. По данным администрации президента, представители Союза торговых и промышленных палат и бирж Турции отметили высокую заинтересованность турецких бизнесменов и намерение поучаствовать в работе Иссык-Кульского бизнес-форума.
На встрече присутствовали представители крупных турецких компаний, работающих в сферах энергетики, легкой и пищевой промышленности, нанотехнологий, фармацевтики, сельского хозяйства, логистики, машиностроения.




