18.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
Мировые новости Общество Политика

США подняли истребители для сопровождения Ту-95МС над Тихим океаном

Истребители F-22 ВВС США поднимали в воздух для сопровождения у границы российских ракетоносцев Ту-95МС, следует из сообщения Минобороны.
Полет четырех российских бомбардировщиков был плановым и проходил над нейтральными водами Чукотского, Берингова и Охотского морей, а также северной части Тихого океана.
«Взлет осуществлялся с аэродромов на территории Чукотского автономного округа и Амурской области. На отдельных этапах маршрута российские самолеты сопровождали истребители  F-22 ВВС США», — говорится в релизе.

 

Полет длился 11 часов. Дальняя авиация России, как отмечают в Минобороны, регулярно совершает облеты Арктики, Северной Атлантики, Тихого океана, Черного и Балтийского морей, при этом всегда «в строгом соответствии с международными правилами».

В военном ведомстве также напомнили, что в минувшем мае самолеты стратегической авиации США пять раз выполняли полеты вдоль границ России.
Ранее начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС генерал-полковник Сергей Рудской заявлял, что Москва фиксирует высокий уровень активности Соединенных Штатов и их союзников по НАТО вблизи российских границ.

 

 

 

Источник:  ria.ru

Похожие новости