19.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Медицина Общество Последние новости

Бишкек превращается в очаг заражения коронавирусом

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов ознакомил президента Сооронбая Жээнбекова с текущей эпидемиологической ситуацией в стране.  Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что в последние дни пандемия не идёт на спад, а в некоторых регионах страны, наоборот, набирает обороты.

«Люди заражаются на базарах, в общественном транспорте и других общественных местах. Мы видим, что город Бишкек постепенно превращается в очаг заболеваемости в стране. Со снятием чрезвычайного положения ослаб контроль за соблюдением санитарных норм. Мы видим, что наблюдается скопление людей в общественных местах, есть и те, кто проводит семейные мероприятия в ресторанах с большим числом людей. Это самое безответственное отношение к круглосуточному труду наших медиков», — сказал президент.

По словам первого вице-премьер-министра, резкое увеличение подтверждённых случаев заражения коронавирусом обусловлено возобновлением экономической деятельности, на сегодняшний день более 90% предприятий полноценно возобновили работу. Также он подчеркнул, что граждане не надлежащим образом относятся к соблюдению санитарно-гигиенических норм и пренебрегают ношением масок.

Фото пресс-службы Президента КР.

Похожие новости