11.1 C
Бишкек
Пятница - 26 апреля,2024
Specreportage.kg
Медицина Мировые новости Общество

Эпидемиологи нашли связь между вспышками COVID в Пекине и Ухане

Эпидемиологическое расследование вспышки COVID-19 на оптовом рынке Пекина дало новые сведения для выяснения причин эпидемии в Ухане, заявил в четверг ведущий эпидемиологи Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний У Цзунью.

«Мы проанализировали заболевших по роду их деятельности. Мы обнаружили, что больше всего заразились люди, которые покупали продукты водного промысла», — рассказал он на пресс-конференции.

Кроме того, эпидемиологи проанализировали, когда у заболевших начали проявляться симптомы. Выяснилось, что у работников, которые контактировали с продуктами водного промысла, симптомы проявились раньше остальных.

«Мы взяли много проб из окружающей среды на рынке, с разных поверхностей, предметов. Проанализировав результаты проверки, мы выяснили, что самое грязное место – это зал с продуктами водного промысла, там было и мясо тоже», — рассказал эксперт.

Это заставило эпидемиологов связать вспышку на оптовом рынке Пекина со вспышкой на рынке морепродуктов в Ухане в конце прошлого года.

По предположениям китайских эпидемиологов, в помещениях, где продаются морепродукты, подходящая среда для выживания вируса, потому что там, как правило, достаточно низкая температура.

Напомним, крупнейший оптовый рынок «Синьфади» в районе Пекина Фэнтай 13 июня был закрыт, после того как эпидемиологическое расследование выявило коронавирус на доске для разделки импортированного лосося. Власти заявили, что на данный момент нет доказательств того, что лосось был носителем или промежуточным хозяином вируса.

По данным на утро четверга, за минувшие сутки в Пекине выявили в общей сложности 21 новый случаев COVID-19 и три бессимптомных носителя. Все они связаны с оптовым рынком. В настоящее время в больницах города находятся 158 человек с COVID-19, под медицинским наблюдением – 15 бессимптомных носителей вируса.

По материалам РИА Новости

Фото: Getty Images/Anadolu Agency

Похожие новости