24.1 C
Бишкек
Суббота - 20 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика Экономика

Экс-министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева вызвали на допрос в финполицию

Экс-министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев вызван на допрос в Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями (финпол). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что допрос проводится в рамках досудебного производства в отношении должностных лиц Министерства здравоохранения по фактам коррупции и лоббирования интересов отдельных фармацевтических компаний.

Ранее сообщалось, что финполиция по поручению президента проверила проведение государственными органами в феврале 2020 года тендеров по приобретению средств индивидуальной защиты и медицинских масок. В результате проверки факт был зарегистрирован в Едином реестре проступков и правонарушений и начато досудебное производство.

Напомним, издание «ПолитКлиника» 1 июля опубликовало расследование по госзакупкам, согласно которому цены на средства индивидуальной защиты и медицинских масок были завышены – защитные костюмы, рыночная цена которых не превышает 2 тысяч сомов, были закуплены по 6 тысяч сомов, а респираторные маски — по 300-400 сомов. При этом в расследовании указывается, что обычная цена этих масок колеблется в пределах от 30 до 150 сомов. Также отмечается, что обычные медицинские маски закупались по 25 сомов.

Источник: www.centralasian.org

Фото пресс-службы мэрии г. Бишкек.

Похожие новости