24.1 C
Бишкек
Среда - 24 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане За рубежом Общество Политика

Кыргызские диаспоры в США и Канаде шлют помощь. И это огромный список!

На 10 июля представители кыргызской диаспоры, проживающие в штате Нью-Йорк, решили купить необходимые лекарства на сумму $7-8 тысяч для Республиканской клинической инфекционной больницы, реанимационного блока на бывшей военной базе «Ганси» и в ЦСМ №6.

Соотечественники в Филадельфии планируют приобрести 24 кислородных концентратора и необходимые лекарственные средства для передачи в КР.

Члены кыргызской диаспоры из Питтсбурга приняли решение приобрести 8 кислородных концентраторов для районных больниц. Соотечественники, проживающие в штате Огайо, купят 20 кислородных концентраторов и лекарства, которые будут переданы в медицинские учреждения по рекомендации Минздрава.

Лидеры и члены кыргызской диаспоры в Чикаго направят в фонд «Элим барсынбы» деньги для покупки 20 кислородных концентраторов.

Кыргызстанцы из штата Флорида перевели для нужд больниц Иссык-Кульской, Баткенской и Джалал-Абадской областей около $9 тыс. Также они планируют оплатить заработную плату пяти врачам одной из районных больниц Иссык-Кульской области.

Представители кыргызской диаспоры из Хьюстона приобрели два кислородных концентратора для одного из обсервационных центров Бишкека.

Члены кыргызской диаспоры, проживающие в штате Калифорния, приняли решение направить денежные средства в организацию «Женская лига» для приобретения десяти кислородных концентраторов.

В рамках оказания помощи регионам Кыргызстана выходцы из Балыкчы приобрели 12 кислородных концентраторов для Балыкчинской городской больницы.

Также ведется сбор денежных средств для оказания помощи районам Иссык-Кульской, Таласской и Нарынской областей.

Кроме этого, несколько групп кыргызской диаспоры организовали и ведут сбор финансовых средств через благотворительную интернет-площадку GoFundMe.

Также стало известно, что наши соотечественники из города Цинциннати (штат Огайо, США) подарили городу два кислородных концентратора. Концентраторы будут переданы в дневные стационары.

Посольство КР в США выражает благодарность соотечественникам, проживающим в США и Канаде, за СИЗ для медицинских работников Кыргызстана и продукты для малоимущих.

Также посольство благодарит диаспоры в США и Канаде за поддержку студентов и туристов при поиске временного жилья, обеспечение их лекарствами и продуктами.

Источник: пресс-служба мэрии г. Бишкек.

Похожие новости