6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Общество Политика

Поздно обращаются в больницы — Боронов о смерти людей с COVID

Боронов призвал при появлении симптомов корнавируса обращаться в фельдшерские пункты в селах или же во временные стационары. 

Некоторые кыргызстанцы поздно обращаются в больницу, врачи в таких случаях практически бессильны, заявил премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его словам, в последние дни ситуация улучшается, количество смертей уменьшается, но при этом остается проблемным вопрос обращения граждан за помощью.

«У нас стало меньше случаев смертей за последние пару дней. Но половина умирающих за сутки или даже больше, как выясняется, обратились в больницу за день или за пару дней до смерти. Врачи в таких случаях практически бессильны. Поэтому прошу граждан: если у вас есть симптомы, обратитесь в фельдшерские пункты или в дневные и ночные стационары. Иначе все закончится плохо. Не стоит скрывать болезнь, это всех касается», — отметил премьер.

По его словам, по стране насчитывается уже 848 дневных и ночных стационаров. 

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 28 251 случай заражения коронавирусом (с учетом внебольничной пневмонии), выздоровели 14 776, умерли 1 079 человек (с учетом пневмонии).

Положение с коронавирусом и пневмонией начало ухудшаться в середине июня.

ru.sputnik.kg

Похожие новости