14.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Аналитика В Кыргызстане Медицина

Что не так со статистикой коронавируса в Кыргызстане? И почему нельзя говорить о спаде эпидемии

В последнее время власти заявляют, что эпидемия коронавируса в Кыргызстане идет на спад, и нам удалось преодолеть вспышку. Статистика минздрава за последнюю неделю говорит о том, что число новых случаев коронавируса в день начало сокращаться. Но можно ли утверждать, что эти данные достоверные?

С начала вспышки 1 июля до объединения статистики 18 июля в среднем фиксировали 460 новых случаев в день. После 18 июля, когда минздрав включил в статистику клинико-эпидемиологический COVID-19, число новых случаев в день резко возросло и в отдельные дни перевалило за тысячу.

Объединение статистики означало, что в данные по коронавирусу стали включать случаи пневмонии. Теперь данные по COVID-19 в Кыргызстане делятся на коронавирус лабораторно подтвержденный (на основе тестов) и клинико-эпидемиологический (на основе симптомов).

За последнюю неделю общее число новых случаев коронавируса сократилось, и в среднем мы видим прирост в 528 случаев ежедневно.

Однако, это сокращение в большей степени происходит за счет снижения случаев лабораторно подтвержденного COVID-19, то есть когда у человека берут тест, и он положительный.

Если еще 20-го июля доля лабораторно подтвержденного коронавируса в числе новых случаев достигала почти 50%, то сейчас — это около 20%. Причем в отдельные дни эта доля была всего 12%.

Значит ли это, что лабораторно подтвержденным коронавирусом «меньше заражаются»? Конечно, нет.

Лабораторно подтвержденный COVID-19 выявляется на основании тестов. Мы уже писали, что в Кыргызстане тестов проводится недостаточно. Сейчас же, после объединения статистики, у меня складывается ощущение, что тестов проводят ничтожно мало или доля ложно-отрицательных тестов очень высокая.

С начала мая, минздрав почти ежедневно публиковал данные о количестве проведенных тестов на COVID-19. В конце июня делали до 5 тысяч тестов в день. После объединения статистики, минздрав отчитался о числе тестов только пять раз: в среднем по 2500 тестов в день. А с 25 июля ведомство и вовсе перестало публиковать эту информацию.

Совпадение? Вряд ли. Похоже, что минздрав сейчас делает ставку на диагностику клинико-эпидемиологического коронавируса.

Очень показателен пример Иссык-Кульской области, в которой мы сейчас наблюдаем мощную вспышку заболеваемости — с момента объединения статистики, число случаев коронавируса там выросло более чем в два раза и почти достигло 3 тысяч.

Если смотреть на рост новых случаев лабораторно подтвержденного и клинико-эпидемиологического коронавируса, то мы видим огромную разницу. 29 июля, например, в Иссык-Кульской области был диагностирован только 1 лабораторно подтвержденный случай, а клинико-эпидемиологических — свыше 150.

Это, как минимум, странно. То есть очень много людей болеет, а только один случай подтверждается тестом.

Что же такое клинико-эпидемиологический COVID-19?

Клинико-эпидемиологический коронавирус — это вирус, тест на который отрицательный или не проводился, но симптомы указывают на его наличие. По новому алгоритму минздрава все вирусные пневмонии должны рассматриваться с подозрением на COVID-19.

В данные по клинико-эпидемиологическому коронавирусу также могут включать людей, прибывших из страны с серьезной вспышкой COVID-19, людей, контактировавших с зараженными, и пациентов, которые нуждаются в госпитализации.

К примеру, если у вас дома кто-то болеет, но его не положили в больницу или не провели тест, он не попадет в статистику по COVID-19. Вероятно, не попадают туда и люди, которые лечатся самостоятельно дома даже от пневмонии.

Почему это опасно? Потому что даже после объединения статистики, реальную картину COVID-19 в Кыргызстане мы так и не видим. Мы видим только пациентов, которые уже находятся в тяжелом состоянии, когда им необходима госпитализация, а потенциальные больные с легкой или среднетяжелой формой в статистику не попадают.

Поэтому, данные по числу выздоровевших тоже вызывают сомнения. В среднем ежедневно сейчас выздоравливает по 1000 человек. Но кто эти выздоровевшие? Те, кого выписали из больниц? Те, кто получил отрицательный ПЦР-анализ? Все ли выписанные действительно излечились от коронавируса? Одно время минздрав в своих отчетах писал, что «при выписке результаты анализов на коронавирус у всех отрицательные», но сейчас и этого не пишут.

В итоге, по данным Минздрава, во всей стране сейчас болеют чуть больше 7300 человек или всего 1.1 человек на тысячу населения. Представьте, что стадион «Спартак» заполнят случайными людьми со всего Кыргызстана — в нем окажется порядка 25 человек, больных коронавирусом. Это нереально мало, не правда ли?

Очень опасно думать, что «страна победила коронавирус», «у страны получилось справиться» или «коронавирус идет на спад». Например, в мае депутат Жолдошбаев сказал, что «коронавирус, слава богу, отступает», а уже через месяц у нас началась вспышка.

Опыт других стран говорит о том, эпидемия есть везде. Только за июль число случаев коронавируса в мире выросло с 10 до 18 миллионов.

В некоторых странах Европы и Азии, где были сильные вспышки весной, рост случаев коронавируса не остановился. Снятие ограничений ведет к возобновлению роста новых случаев коронавируса, как, например, в Китае, Южной Корее, Бельгии.

Число новых случаев в этих странах растет, но меньшими темпами. Смертей тоже стало меньше и резких скачков по этому показателю нет. Например, в Бельгии — в мире она занимает первое место по смертности на 1 млн населения — пик смертей пришелся на апрель. Сейчас в почти 12-ти миллионной стране, в которой во время вспышки умирало в день по 300 человек, в среднем умирает 3 человека ежедневно.

Коронавирус останется в нашей жизни, пока не появятся вакцина или коллективный иммунитет. Нужно понимать, что как только снимут какие-то ограничения, будут происходить вспышки. Нужно быть к ним готовыми: соблюдать физическую дистанцию, ограничивать контакты, носить маски, а забота о себе и близких должны стать неотъемлемой частью нашей жизни.

Источник: stanradar.com

Похожие новости