11.1 C
Бишкек
Пятница - 19 апреля,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика

Подсудимые по событиям в Кой-Таше сделали откровенное заявление

Задержанные после кой-ташских событий в 2019 году распространили заявление. Об этом сообщили в пресс-службе СДПК.

В своем заявлении они отметили, что открытый суд по событиям в Кой-Таше пролил бы свет на преступные провокации «Белого дома», ГКНБ и МВД.

Подсудимые назвали провокацией действия ГКНБ 7 августа 2019 года, отметив, что следствие велось с неприкрытым обвинительным уклоном.

 «Пытки обвиняемых, давление на свидетелей, угрозы и подкуп, фальсификация доказательств, подтасовка фактов – все это активно применялось во время следствия. Судебный процесс совершенно необоснованно засекречен», — говорится в заявлении.

Под обращением подписались Фарид Ниязов, Равшан Джеенбеков, Мээрбек Мискенбаев, Канат Сагымбаев, Асель Кодуранова, Ирина Карамушкина, Кундуз Жолдубаева, Фархат Баабиев, Рыспек Карыпбек уулу, Канат Осмоналиев, обвиняемые в тяжких и особо тяжких статьях в результате кой-ташских событий.

Ровно год назад, 7 августа 2019 года, в резиденции бывшего президента в селе Кой-Таш началась спецоперация по приводу Алмазбека Атамбаева на допрос по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Вечером 7 августа к дому Атамбаева прибыл спецназ, но сторонники бывшего президента оказали сопротивление. В результате конфликта пострадали десятки человек, один сотрудник спецназа скончался от огнестрельного ранения, а начальник ГУВД Чуйской области получил тяжелую травмы головы. Сторонники бывшего президента также взяли в заложники 6 «спецназовцев», которых отпустили на следующий день.

8 августа операция продолжилась силами МВД, в ходе которой бывший президент сдался. Вечером того же дня сторонники Атамбаева устроили беспорядки на центральной площади в Бишкеке.

Генеральная прокуратура КР, которая возбудила по событиям в Кой-Таше уголовное дело по таким статьям как «Убийство», «Покушение на убийство», «Захват заложников», «Массовые беспорядки», «Хулиганство», «Угроза или насилие в отношении представителя власти» Уголовного кодекса КР, считает большинство подозреваемых виновными в совершении указанных преступлений. Сами подозреваемые, в том числе Алмазбек Атамбаев, эти обвинения отвергают.

Источник: azattyk.org

Фото из Интернета.

Похожие новости