9.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика

Годовщина событий в Кой-Таше. Кундуз Жолдубаева рассказала, что было в розовом пакете

Сегодня, 7 августа 2020 года, ровно год с событий в селе Кой-Таш, во время которых был задержан бывший президент Алмазбек Атамбаев со своими сторонниками.

Его задержание проводил Курсан Асанов, в тот момент замминистра внутренних дел. В тот момент у Атамбаева был в руках розовый пакет. Позже он исчез в недрах МВД. Никто не комментировал, что находилось в пакете.

Из-за пакета Асанов оказался в обвиняемых по нескольким статьям.

Ранее Военная прокуратура опубликовала официальное заявление, в котором говорится, что 8 августа Курсан Асанов, войдя в сговор с Алмазбеком Атамбаевым с целью недопущения изъятия следственными органами особо важных документов, предметов и ценностей, забрал у телохранителя Алмазбека Атамбаева Каната Сагымбаева пакет. По дороге в МВД он вынул из него пакет с особо важными документами и ценностями, изобличающими Алмазбека Атамбаева в совершении им коррупционных преступлений, и передал его своему телохранителю — сотруднику ПСН МВД Дамиру Пайзылда уулу для дальнейшей передачи Раисе Атамбаевой.

Затем оставшиеся в пакете не представляющие никакой значимости документы и сам пакет были переданы адвокатам Сергею Слесареву и Замиру Жоошеву.

Курсан Асанов в интервью снова подчеркнул, что он не знаком с содержимым пакета, и этот вопрос нужно адресовать Атамбаеву.

При этом он добавил, что пакет был в руках и у участницы кой-ташских событий Кундуз Жолдубаевой.

Как сообщила Kaktus.media Жолдубаева, в пакете находились документы на дом и земельные участки, которые Атамбаев хотел использовать в суде.

«Кроме этого, там ничего не было. Их после передали адвокатам», — рассказала она.

Жолдубаева также прокомментировала год после прошедших событий.

«Этот год очень быстро пролетел для меня. 5 месяцев после событий в Кой-Таше я ходила на допросы в качестве свидетеля. К новому году мой статус изменили — из свидетеля я превратились в обвиняемую. И это было ожидаемо. За это время я лишь укрепилась в своих убеждениях», — отметила она.

Я продолжаю борьбу с семейно-клановым режимом Жээнбековых-Матраимовых. И этот жизненный этап я воспринимаю с благодарностью.

«Знаю точно, где и что конкретно нужно менять. Страна должна стать другой. Нужны кардинальные реформы системы. Мы сейчас по сути боремся с системой. А она должна не бороться со своими гражданами, а защищать их. Вот к чему я стремлюсь», — заключила она.

Источник: kaktus.media

Похожие новости