10.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
Общество

В Кыргызстане задержали 26 человек за призывы к свержению власти

Сотрудники правоохранительных органов Кыргызстана задержали пятерых лидеров движения «Кырк уруу жети дубан» («Сорок племен и семь регионов») и 21 их сторонника за призывы к насильственному захвату власти, передает пресс-служба МВД.  

Поводом для задержания стало распространяемое в интернете видео, на котором они проводят собрание, во время которого обсуждают планы по дестабилизации общественного порядка и призывают к свержению власти в стране.

В министерстве внутренних дел Кыргызстана отмечают, что при проведении наркологической экспертизы выяснилось, что 20 из них в момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения.

Также стало известно, что три из пяти руководителей «Кырк уруу жети дубан» ранее были неоднократно судимы за хранение наркотиков, за контрабанду, за хулиганство, за кражу, за грабеж и за изнасилование.

Лидеров движения водворили в изолятор временного содержания. В отношении них начато досудебное производство по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды» Уголовного кодекса.

regnum.ru

 

Похожие новости