6.1 C
Бишкек
Пятница - 29 марта,2024
Specreportage.kg
В Кыргызстане Общество Политика Последние новости

Гражданам Кыргызстана предложили за свой счет выплатить внешний долг страны

Министерство финансов Кыргызстана готовится открыть специальный счет, на который гражданам предлагается жертвовать деньги на погашение внешнего долга республики. Об этом сегодня, 19 октября, на пресс-конференции заявила депутат Айнуру Алтыбаева

Парламентарий призвала кыргызстанцев поддержать эту инициативу и добавила, что готова передать на эти цели свою месячную зарплату.

«Поскольку 14 октября появилась информация о том, что Россия приостанавливает финансовую поддержку Кыргызстану, мы решили запустить кампанию по сбору средств под названием «За будущее», — подчеркнула она.

ИА REGNUM напоминает, что, по прогнозам аналитиков министерства финансов Кыргызстана, к концу 2020 года внешний долг республики вырастет до $4 млрд 323,6 млн (более 337 млрд рублей).

Отметим, что такая инициатива в Кыргызстане возникла не впервые. Так, 14 июня 2018 года Мухаммедкалый Абылгазиев, занимавший на тот момент пост премьер-министра Кыргызстана, заявил в парламенте о том, что правительство планирует открыть спецсчет для сбора пожертвований на погашение государственного внешнего долга страны.

regnum.ru

 

Похожие новости