18.1 C
Бишкек
Четверг - 25 апреля,2024
Specreportage.kg
Общество Политика

И с коррупцией бороться поможем: Госдеп высказался по ситуации в Кыргызстане

Помощь Кыргызстану готовы оказать США, заявил 28 октября в ходе публичного мероприятия первый заместитель помощника американского госсекретаря Джонатан Хеник.

Выступая в американском Институте мира (Вашингтон), Хеник, курирующий в Госдепе вопросы Южной и Центральной Азии, сказал, что в Кыргызстане в итоге должны пройти «свободные и честные выборы».

Вашингтон ожидает от Бишкека дальнейшей борьбы с организованной преступностью и с коррупцией. Американская сторона призвала «всех соседей Кыргызстана и международных партнёров уважать суверенитет страны».

«Мы находимся в постоянном контакте с представителями властей республики относительно того, как Соединённые Штаты могут поддержать проведение будущих выборов, а также усилия по борьбе с коррупцией и пандемией».

Хеник

Оценивая ситуацию в Кыргызстане, Хеник назвал её «несколько стабилизировавшейся». По его словам, кыргызские власти готовятся к новым выборам, занимаются восстановлением экономики и борьбой с пандемией.

Представитель Госдепа отверг обвинения в причастности Запада к перевороту в Кыргызстане.

Напомним, 15 октября член ЦИК Кыргызстана Атыр Абдрахматова заявила, что новые президентские выборы в КР должны пройти в течение трёх месяцев со дня отставки экс-главы республики Сооронбая Жээнбекова.

regnum.ru

 

Похожие новости