15.1 C
Бишкек
Четверг - 18 апреля,2024
Specreportage.kg
Главные новости Образование Общество Политика

Артем Новиков: Правительство должно сделать все, чтобы исключить применение админресурса

Будут приняты все меры в целях исключения рисков применения административного ресурса в ходе предстоящих досрочных выборов президента Кыргызской Республики и референдума. Об этом сказал исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр Артем Новиков в ходе совместного заседания Республиканского оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ликвидации ее последствий на территории страны и Республиканского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведении досрочных президентских выборов.

Артем Новиков отметил, что проведение выборного процесса в период пандемии коронавирусной инфекции вызывает определенную озабоченность в обеспечении эпидемиологической безопасности.

«Хочу подчеркнуть, что досрочные президентские выборы, референдум должны пройти безукоризненно, административный ресурс не должен применяться. Правительство должно сделать все для того, чтобы исключить любые факты применения административного ресурса. Координационным группам, профильным государственным органам, отвечающим за реагирование на поступающие сигналы о правонарушениях, необходимо оперативно провести соответствующую проверку», — сказал и. о. главы правительства.

По данным Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, поступило 14 сигналов о применении административного ресурса, в настоящее время по ним проводится проверка.

И. о. премьер-министра поручил провести соответствующий контроль по обеспеченности избирательных участков энергоснабжением, Интернетом, средствами индивидуальной защиты в целях исключения любых сбоев в работе избирательных участков и обеспечении защиты здоровья граждан.

Кроме того, поручено провести информационно-разъяснительную работу с соотечественниками, проживающими за пределами республики, о работе заграничных избирательных участков.

Министерству иностранных дел Кыргызской Республики поручено принять меры по улучшению условий предоставления дипломатическими представительствами консульских услуг населению, особенно в Российской Федерации. В частности, будет увеличена пропускная способность для обслуживания граждан; начата подготовка дополнительного помещения для размещения консульских работников; увеличено время приема граждан по консульским вопросам; увеличено количество работников консульских служб в наиболее загруженных учреждениях; оптимизированы алгоритмы приема и консультаций граждан.

«Предстоящие выборы — это катализатор будущих процессов в стране. Мы выбираем будущее государства, его дальнейшее развитие. Призываю граждан Кыргызской Республики не быть равнодушными, не оставаться в стороне и реализовать свои избирательные права, сделать свой осознанный выбор», — заключил Артем Новиков.

Похожие новости