12.1 C
Бишкек
Вторник - 23 апреля,2024
Specreportage.kg
Главные новости Общество Политика

«Мы не должны обжираться». Кандидаты в президенты о развитии здравоохранения

Сегодня, 8 января, последний день второго тура дебатов кандидатов в президенты. В эфире КТРК встретились Улукбек Кочкоров, Бабыржан Тольбаев, Бактыбек Калмаматов, Женишбек Байгуттиев, Имамидин Ташов и Арстанбек Мыктыбек.

Как повысить качество медицины в стране, спросили у кандидатов в президенты на дебатах.

Мыктыбек Арстанбек считает, что «нужно взять на работу хорошего работающего министра, и все».

Имамидин Ташов долго рассказывал о пандемии и конкретного решения не предложил.

«Какие бы технологии не были приняты, врач не идет на дорогу с мыслью, сколько людей он сможет спасти, а думает об открытых им аптеках. Это можно решить командной работой, у меня есть команда», — сказал Ташов.

Байгуттиев предложил развивать частную медицину ради повышения конкурентности.

«Нужно начать производить медтехнику. Для начала ввести эту специальность в вузах. Нужна регламентация деятельности в больницах, все начинается с главврача. Нужно развивать социальное страхование», — отметил Байгуттиев.

Калмаматов больше говорил о фармацевтике. «Более 360 лечебных трав растут в Кыргызстане. Из этого можно развивать фармацевтику. Те, кто живет в селах, ближе к горам — вы станете олигархами», — заявил Бактыбек Калмаматов.

Тольбаев высказался об образовании студентов в медицинских вузах. Он считает, что из-за качества подготовки молодых специалистов это приводит к летальным исходам.

«Самая лучшая медицина — это профилактическая медицина. Каждый доктор должен быть олицетворением правильного питания. Мы не должны обжираться», — сказал Тольбаев.

Похожие новости